Payday Loans
Payday loans

Двукратный победитель первенств Европы до 23 лет Зафар Махмадов выиграл чеха Лукаша Крпалека и Темулена Баттулга из Монголии, но потерпел поражение от чемпиона мира Максима Ракова из Казахстана. Трехкратный чемпион России Асхаб Костоев одолел венгра Балинта Фаркаша и Евгения Бородавко из Латвии, однако не справился с французом Кириллом Маре. Оступившись в четвертьфинале, подопечные заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Александра Миллера, заняли пятые места в весовой категории до 100 кг.

Победитель недавнего этапа Кубка Европы в Оренбурге Алина Пухова (63 кг) уступила в первой схватке француженке Клариссе Агбегненоу, которая была лучшей на прошлогоднем "Большом шлеме" в Токио. Бронзовый медалист молодежного первенства континента-2010 Денис Ярцев (73 кг) проиграл Нугзару Таталашвили из Грузии. Интересно, что Нугзар является воспитанником челябинского дзюдо. До переезда семьи Таталашвили на историческую родину он тренировался в Центре олимпийской подготовки у Александра Хлыстуна.

Трое южноуральцев завоевали право участвовать в первенстве Европы по дзюдо среди юношей и девушек на Мальте

Состязания в городе Коттонера пройдут с 24-го по 26-е июня. Впервые в истории новой России в них выступят сразу трое посланцев Челябинской области. Благодаря успешной борьбе на первенстве страны в Астрахани, этапах Кубка континента в Хорватии, России (Тверь) и Польши в состав команды попали Алексей Сапунов из учебного Центра олимпийской подготовки (свыше 90 кг), Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева (40 кг) и Анастасия Касьянова из Озерска (48 кг).

Серебряный призер первенства России среди спортсменов 1995-1996 годов рождения Алексей Сапунов, занимающийся под руководством заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Сергея Сапунова, был вторым в Загребе и Твери. В этом же российском городе стали третьими подопечная Кирилла Бобошина, бронзовая медалистка первенства России Татьяна Тимофеева и Анастасия Касьянова из ДЮСШ Озёрска, которая также выиграла "серебро" в Бельско-Бяла (Польша).

Примечательно, что ученица Андрея Жучкова оказалась на первенстве России в Астрахани только пятой, однако на последующих международных рейтинговых турнирах отборолась лучше основных отечественных конкуренток. В итоге старший тренер сборной России среди девушек Владимир Дегтярев - самый титулованный воспитанник магнитогорского дзюдо, ныне тренер челябинской СДЮСШОР "Локомотив" - отдал предпочтение Касьяновой.

В случае хорошего выступления на Мальте, наши земляки могут попасть и на первенство мира в Киеве (11-14 августа). Напомним, что на прошлогоднем первенстве Европы в чешском Теплице победу одержал Дмитрий Зуев из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области (66 кг). Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг, тренер Сергей Щербинин) не вошла в числопризеров. Успех ученика заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова стал новой вехой в истории челябинского дзюдо. Последний раз победителем первенства Старого света в этой возрастной категории (не старше 17-ти лет) был в 1970 году Геннадий Ившин.

Ведущие дзюдоисты Челябинской области готовятся к июньским международным стартам

Трое наших земляков выступят на этапах Кубка мира в столицах Румынии и Эстонии. Состязания в Бухаресте пройдут 4-го и 5-го июня. Здесь стартует второй призер Кубка планеты в Монголии Сослан Бостанов (свыше 100 кг). 11-го и 12-го июня в Таллине будут бороться прошлогодний победитель молодежного первенства Европы Денис Лаврентьев (66 кг) и бронзовый призер тех же соревнований Ренат Саидов (свыше 100 кг).

Заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг), из-за травмы пропустивший московский "Большой Шлем", поспорит за медали турнира той же серии в столице Олимпиады-2016 года Рио-де-Жанейро (18-го и 19-го июня). В эти же дни в словенском городе Целье на этапе Кубка Европы среди спортсменов не старше 23-х лет Россию представят Денис и Дмитрий Ярцевы (оба - 73 кг). Интересно, что братья-близнецы претендуют на участие в молодежном первенстве континента, которое состоится с 18-го по 20-е ноября в столице Азербайджана Баку. Если это произойдет, то такой факт будет первым в истории дзюдо.